Оказывается активное участие в жизни новорожденных детей принимает ген Lin28a, но с возрастом его влияние на наш организм сильно ослабевает.
Тесты на мышах показали, что если этот ген заново «активизировать», это ускоряет заживление ран и отрастание волосяного покрова.
Lin28a добивается всех этих эффектов за счет увеличения производства метаболических ферментов и усиления обменных процессы, которые, как правило, более активны у эмбрионов.

Ученые Гарвардской медицинской школы,  надеются, что пробуждаясь в теле взрослого человека, он может ускорить процесс заживления послеоперационных ран.

Исследователь Джордж Дейли заявил, что «вполне реально производить препарат, который имеет тот же эффект, что и ген… Это звучит как научная фантастика, но Lin28a может стать прототипом для лекарства улучшающего восстановление тканей. … Наши исследования подтверждают, что концепция восстановления тканей млекопитающих может быть существенно улучшена за счет инженерных активации генов, которые регулируют эти процессы на эмбриональной стадии развития».

По материалам исследования, опубликованного в журнале Cell.