— Министерство реализует целый ряд проектов, направленных на внедрение практических разработок молодых ученых. Разрабатывается «дорожная карта» по развитию студенческого технологического предпринимательства на 2018-2021 годы. Также планируется подготовка единого информационного ресурса, где будут представлены все существующие меры поддержки, — информировала Валентина Викторовна.

В своем докладе первый заместитель Министра сообщила, что в России создаются и развиваются центры молодежного инновационного творчества на базе опорных вузов.

— В настоящее время создано около 200 центров молодежного инновационного творчеств. На базе вузов уже в следующем году планируется создать не менее 30 таких центров, — отметила первый заместитель Министра.

Она добавила, что с 2019 года начнет работать национальная сервисная платформа для молодых ученых, инженеров и технологических предпринимателей.

— С ее помощью студенты, научные сотрудники и преподаватели смогут общаться, подать заявки на получение грантов, получить доступ в международные базы данных, а также устроиться на работу в научную организацию или высокотехнологичную корпорацию, — сказала В.В. Переверзева.

Первый заместитель Министра отметила рост числа публикаций российских исследований, индексированных Web of Science, вырос на 18%, а индексированных Scopus – на 28%.

— Доля российских публикаций в общемировом объеме публикаций в Web of Science составила 2,48 процентов, что превысило установленные Президентом России показатели. Количество молодых ученых за тот же период выросло на 9,4 процентов. Увеличилась до 66,6 процентов доля исследователей в возрасте до 35 лет в общей численности исследований. Положительная динамика этих показателей позволяет сделать вывод о повышении результативности научной деятельности и обновлении научных кадров России, — подчеркнула Валентина Викторовна.

II Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий продолжит работу до 26 октября.

Источник: Минобрнауки РФ