Геохимики из австралийской научно-исследовательской организации Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRPO) объяснили наличие золота в листьях эвкалиптовых деревьев западной Австралии, — оно накапливается в листьях деревьев, попадая туда через корневую систему.

И хотя в растениях обнаруживаются лишь крошечные частички драгоценного металла, с большой долей вероятности можно утверждать, что в нескольких десятках метров под землей в этом месте находится золоторудное месторождение.

Автор исследования, доктор Мел Линтен (Dr Mel Lintern), рассказал, что команда CSIRO при проведении исследований использовала машину — детектор, которая с помощью рентгеновских лучей обнаруживает месторождения золота. Как оказалась, она в состоянии воспроизводить изображение золота, содержащегося в листьях, коре и веточках деревьев.

«Эвкалипт выступает в качестве гидравлического насоса, — его корни простираются на десятки метров в землю и доставляют наверх воду, содержащую золото», — пояснил он. «Листья могут быть использованы в сочетании с другими инструментами как более экономически эффективная и экологически безопасная техника разведки… Развитие этого направления поиска полезных ископаемых позволяет сократить расходы и влияние на окружающую среду», — добавил доктор Линтен.