Как отметила участница коллектива Дарья Шишкина на презентации проекта, «чтобы решать большие задачи, нужно начинать с малого, поэтому мы выбрали эту деревню, где жители с 2007 года находятся без электричества».

По мнению разработчиков, реализация проекта обойдется в 30 миллионов рублей, в то время как прокладка линии электропередач обойдется инвесторам в 700 миллионов.

По итогам конкурса авторы проекта — Анатолий Бородин, Севелий Гребнев, Всеволод Косарев, Алексей Маткин, Вадим Родыгин, Артем Серебряков, Ирина Сурикова, Дарья Шишкина под руководством аспиранта кафедры электротехники и электротехнологических систем Уральского энергетического института (УралЭНИН) УрФУ Игоря Перекальского — смогут продолжить свои разработки в образовательном центре «Сириус» в Сочи, учрежденном фондом «Талант и успех» Елены Шмелевой.

Вместе с победителями проектной смены на Таватуе в сочинский «Сириус» отправятся и особенно отличившиеся участники первой академической смены в уральском образовательном центре «Золотое сечение», призванном выявлять и поддерживать талантливую молодежь.

По словам врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, одаренные школьники, проявившие себя в уральском образовательном центре, станут кадровым резервом региона.

«Важно, чтобы проявленный талант, способности, повышенная работоспособность поддерживались и развивались. Здесь нужны индивидуальные подходы», — отмечает руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Справка:

Соглашение о сотрудничестве между исполнительной властью Свердловской области и руководством фонда «Талант и успех», в лице Елены Шмелевой, заложившее основу для создания свердловского центра поддержки талантов, было подписано в декабре 2016 года.