Ученые надеются, что изучение этого процесса приведет к разработке лекарственных препаратов и иных методов, способных влиять на него.

Способы борьбы с естественным старением испокон веков вызывают у ученых огромный интерес, и, прежде всего, потому, что они также являются и способами борьбы со множеством неизлечимых болезней, которым люди подвержены в старости.

Профессор генетики и биостатистики Калифорнийского университета Стив Хорват подчеркнул, что «в конечном счете, было бы очень интересно научиться регулировать работу этих часов, замедлять их для того, чтобы люди могли дольше оставаться молодыми».

Профессор Хорват изучил почти 8000 образцов ДНК здоровых и раковых клеток и тканей. Исследование здоровых тканей сердца показало, что их биологический возраст почти на 9 лет меньше, чем ожидалось, при этом ткани женской молочной железы в среднем на два года старше, чем ткани других женских органов. Ткани, пораженные раком «старше» здоровых в среднем на 36 лет, а биологический возраст образцов тканей головного мозга, взятых у детей со злокачественными образованиями мозга, оказался  более 80 лет.

В 2012 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине за «открытие возможности перепрограммирования зрелых клеток в плюрипотентные» получили Джон Гёрдон (Sir John B. Gurdon) и Синъя Яманака (Shinya Yamanaka). Другими словами им удалось получить индуцированные стволовые клетки.

Стив Хорват заявил, что его исследования показали, — биологические часы начинают новый отсчет когда зрелые клетки перепрограммируются в стволовые.  «Это доказывает концепцию, согласно которой биологические часы можно сбросить», — пояснил профессор.

По материалам The Guardian