Визитки тоже являются атрибутами коммерции, а их вид и информация, которая в них содержится, должны привлекать потенциальных покупателей и глубоко проникать в их сознание. Но традиционная визитная карта, сделанная из картона, не позволяет достичь необходимого эффекта, редко мотивируя потенциальных покупателей и заказчиков демонстрировать её родным и знакомым. Поэтому изготовители визиток задаются целью поиска способов привлечь внимание клиентов.

По этой причине в последние годы становится всё популярнее услуга производства пластиковых визиток, которые более востребованы, чем картонные, поскольку в определённой мере отражают успех и достаток фирмы, формируя её солидный имидж, примеры можно посмотреть на сайте оперативной печати Петроградская.

Визитные карты из пластика выпускаются таких же размеров и формы, что и картонные или бумажные, также они содержат ту же информацию, однако отличаются неординарным видом, фактурой применяемого пластика, особенностями нанесённых рисунков и надписей. По своим физическим свойствам такие карты очень долговечны и прочны, они не могут сминаться и разрываться.

Пластиковые визитки позволяют воплотить самые разные дизайнерские идеи. Обычно такие карты делают размером 86 на 54 мм, их углы закругляют. Иногда при желании заказчика визитные карточки могут иметь другие размеры — 50 на 90 либо 55 на 90, также их углы могут быть и острыми.

Изображение на такую карточку наносится чаще всего технологией шелкотрафаретной печати, также используются серебряное и золотое тиснение, голографическое покрытие и эмбоссирование. Для производства таких визиток применяются около 40 разновидностей пластика, в том числе цветной, полупрозрачный и матовый пластик.

Иногда изготавливаются также визитки из картона, которому придаётся вид пластика.