Зеленский заявил, что на следующей неделе летит в Саудовскую Аравию, но в американо-украинских переговорах там участвовать не будет. На понедельник запланирована его встреча с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом. После этого команда Зеленского останется в Аравии для переговоров с американцами, которые, по сообщениям СМИ, пройдут в среду. На них будут обсуждать перемирие на Украине. Спикер украинского МИД Тихий допустил, что в ходе этих переговоров Украина и США могут подписать соглашение по недрам. Но, по его словам, пока чёткой договоренности по этому вопросу нет.
А на Украине заговорили об угрозе физического устранения Зеленского. Депутат Безуглая, известная своей критикой Залужного, пишет, что США и Россия готовят почву для замены Зеленского «более сговорчивой фигурой для капитуляции». Среди потенциальных кандидатов, которые рассматриваются для такого сценария, она перечисляет Порошенко, Тимошенко, Залужного, Разумкова, Гончаренко, Арестовича и нескольких не названных «откровенно пророссийских деятелей». При этом она не исключает, что Зеленского попытаются ликвидировать физически. Нападки Залужного на США Безуглая считает постановкой с целью отобрать у Зеленского патриотический электорат.
Премьер Венгрии Орбан заявил, что в стране будет проведён опрос граждан относительно вступления Украины в ЕС. Сам Орбан идею членства Украины не поддерживает и считает, что в результате сильно пострадает венгерская экономика и Европа в целом. Это опрос не будет иметь юридической силы, но его результаты правительство Венгрии сможет использовать как политический инструмент в переговорах с руководством ЕС. Орбан отметил, что правительство часто проводит подобные консультации, чтобы знать мнение населения. Но оппоненты обвиняют его в том, что при таких опросах вопросы специально формулируются так, чтобы народ поддерживал политику правительства.
А власти Австрии отменили бесплатное медицинское страхование для украинских беженцев, которое действовало с начала СВО. Теперь установлен переходный период до середины апреля. За это время украинцы должны оформить новые страховки, чтобы иметь право на медицинскую помощь, стационарное лечение и лекарства по системе государственного медицинского страхования. Для работающих украинцев страховка оформляется работодателями. Неработающие платят за неё 526 евро в месяц. А в Австрии, как и в других странах, многие украинские беженцы не работают. Впрочем, если им удастся подтвердить своё тяжёлое финансовое положение, размер взноса можно уменьшить.
Военный обозреватель Юрий Подоляка приводит цифры дезертирства в ВСУ за последние месяцы. По его данным, в феврале самовольно оставили службу 17 809 человек. Примерно такие же масштабы были в декабре и январе. То есть в среднем украинская армия теряет только дезертирами около двух батальонов в сутки. При этом за первые два месяца текущего года вернулись на службу бдагодаря помилованию всего 125 человек.
Министерство культуры Украины объявило о формировании комиссии по проверке наличия и определения исторической и научной ценности останков святых в пещерах Киево-Печерской Лавры. Комиссии поручается закончить работу до тридцатого мая. Результаты проверки собираются засекретить. Очевидно, что очередная атака министерства на каноническую Украинскую православную церковь ставит своей целью продолжить выдавливание УПЦ из Лавры – священного места для всех православных.
Украинского артиста Андрея Данилко, больше известного как Верка Сердючка, не выпустили за границу для концертов в Европе. Это произошло из-за внезапной остановки выдачи министерством культуры разрешений на выезд, хотя все документы были предоставлены. После того, как выезд артистам опять разрешили, возможно выпустят и Сердючку. Но концерты в Лондоне, Аликанте, Мюнхене, Франкфурте и Праге, которые должны были состояться в ближайшие дни в марте, уже перенесены.
Таким стало для Украины 7 марта по мнению Олега Царева.