Об этом сообщает британская газета Times.

Издание связывает необычную активность ВМС двух стран с тем, что у острова Борнхольм, рядом с которым были проложены оба газопровода, могла находиться подводная лодка или неизвестное судно с выключенным транспондером. По данным издания, патрульный корабль ВМС Дании P524 Nymfen 21 сентября отправился в дальний район Балтийского моря, где сам отключил транспондер и несколько часов не обнаруживался международными системами отслеживания морского движения.

Издание отмечает, что в тот день Nymfen «впервые за много лет обогнул балтийский остров Борнхольм и направился на северо-восток к дальним границам предполагаемого радиуса действия датских радаров». Сразу же после того, как Nymfen отключил транспондер, в тот район, где он находился, на большой скорости направился корвет ВМС Швеции и разведывательный самолет шведских ВВС.

«Таймс» пишет, что первым на необычный маршрут передвижения кораблей обратил внимание независимый датский исследователь Оливер Александер. Его выводы были верифицированы изданием с помощью мониторингового сервиса Marine Traffic.