Быстрое распространение чрезвычайно заразного варианта Дельта-коронавируса, впервые выявленного в Индии, привело к 50%-ному росту случаев COVID-19 в Англии с мая, сообщили исследователи в Имперском колледже Лондона в среду в своем последнем отчете по результатам исследования распространенности REACT-1.

Распространенность COVID-19 «растет в геометрической прогрессии, движимая более молодым возрастом … и, похоже, он удваивается каждые 11 дней.

Очевидно, что это плохая новость», — заявил журналистам Стивен Райли, ведущий автор доклада. В начале мая, по оценкам исследователей, около 60% положительных мазковых тестов COVID-19 были связаны с дельта-вариантом. К 7 июня этот показатель вырос примерно до 90%.

Хотя было показано, что Дельта-вариант существенно снижает эффективность одной дозы вакцины против легкой инфекции, две дозы все еще обеспечивают хорошую защиту от тяжелой болезни, согласно ранним данным.

В пятницу Всемирная организация здравоохранения заявила, что дельта-вариант становится глобально доминирующим вариантом заболевания.

(https://bit.ly/3gEk887; https://reut.rs/3gBBp2V)