Об этом заявил координатор платформы «Siri Na Beafrica» Янник Седрик, комментируя возможность новых переговоров с группировками в ЦАР.

Политик напомнил, что Хартумское мирное соглашение между правительством ЦАР и представителями бандформирований было заключено 6 февраля 2019 года. В то время большая территория страны находилась под контролем боевиков, поэтому правительству пришлось идти на законные меры ради безопасности граждан республики. 

Однако документ не остановил радикалов, которые продолжили грабить и убивать мирных жителей. В связи с этим можно считать Хартумское соглашение недействительным, уверен Седрик.

В конце прошлого года боевики совершили попытку государственного переворота. Седрик назвал это преступлением против народа ЦАР и его законного правительства.

«К счастью, армия нашей страны (FACA) при поддержке своих российских и руандийских союзников уничтожила все оплоты повстанцев. Страна возвращается к мирной жизни. Таким образом, нет необходимости в новом Хартумском соглашении», — отметил собеседник издания Ndjoni Sango.

Остановить разгул боевиков в ЦАР удалось при помощи российских инструкторов, которых в западных СМИ связывают с «ЧВК Вагнера». Они помогли центральноафриканским военнослужащим организовать эффективное контрнаступление на позиции радикалов.

Сейчас силовики занимаются поиском оставшихся боевиков для привлечения их к ответственности за многочисленные преступления.