Лживая пропаганда: содружество офицеров раскритиковало RFI за фейк о россиянах в ЦАР

Сфабрикованный материал о российских инструкторах, работающих в Центральноафриканской Республике, был выпущен, чтобы отвлечь внимание французской общественности от провала руководства страны в ЦАР.

Такого мнения придерживается генеральный директор «Содружества офицеров за международную безопасность» (СОМБ) Александр Иванов.

«Российские инструкторы отлично обучили армию, полицию и жандармерию ЦАР — это факт, который подтверждают десятки тысяч людей, выходящих на митинги поддержки во всех уголках ЦАР. Люди кричат слова благодарности России! Это реальность, которую видят все, кто знает правду о ситуации в стране», – заявил он.

Французская радиостанция RFI выпустила так называемое «расследование» о россиянах, работающих в африканской стране. Для привлечения внимания к публикации журналисты связали россиян с «ЧВК Вагнера». Это стандартный подход западных СМИ в случаях, когда речь идет о русскоговорящих людях, находящихся в Африке.

Следует отметить, что специалисты из РФ работают в ЦАР на основании договоренностей с местным руководством и по согласованию с ООН. Они занимаются обучением вооруженных сил ЦАР, которые успешно борются с бандформированиями и освободили от радикалов 95% страны.

Источник фото: Федеральное агентство новостей