Владимир Путин сегодня примет участие в организованном США мировом саммите по климату и проведет в Кремле переговоры с Александром Лукашенко.

Сенат Чехии принял постановление по итогам расследования взрывов в Врбетице в 2014 году. Он призвал правительство сократить численность посольства России в Праге до одного человека и расторгнуть договор о дружеских отношениях и сотрудничестве с Россией.

Палата представителей США приняла закон, ограничивающий продажу оружия Саудовской Аравии в связи с убийством журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году. Законопроект, предложенный демократом Джерри Конноли, приостанавливает продажу и экспорт некоторых оборонных материалов в Саудовскую Аравию, если президент не сможет подтвердить, что королевство не занимается репрессиями и пытками диссидентов, а также произвольным задержанием граждан США и других национальностей.

Президент США Джо Байден планирует официально признать геноцид армян в Османской империи, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников. Как отмечается, Байден назовет геноцидом депортацию, голод и массовые убийства армян турками-османами, начавшиеся в 1915 году. По сведениям издания, данное заявление будет сделано в ходе ежегодного выступления, приуроченного к дню памяти в субботу.

Власти Греции в начале мая начнут ослаблять основные ограничения, введенные в целях борьбы с COVID-19. Об этом сообщает в среду агентство Bloomberg со ссылкой на греческого премьера Кириакоса Мицотакиса. «Цель состоит в том, чтобы безопасно провести Пасху и получить лето без ограничений», — цитирует агентство слова Мицотакиса. По его словам, власти приняли решение оставить в силе ограничения на перемещения до празднования на следующей неделе православной Пасхи для того, чтобы избежать распространения коронавируса.

Армия обороны Израиля нанесла удары по целям в Сирии в ответ на запущенную ранее оттуда ракету. «Ракета класса «земля-воздух» была выпущена из Сирии в район южного израильского Негева. В ответ мы нанесли удар по батарее, с которой была запущена ракета, и по дополнительным батареям класса «земля-воздух» в Сирии», — сообщила армия Израиля в своем Твиттере.