Вчера на биржах США, в целом, выдался позитивный день. С самого начала торгов S&P500 не опускался ниже максимумов вторника, что было достаточно сильным «бычьим» признаком. Сейчас, с технической точки зрения, на графике может формироваться движение к историческому максимуму по индексу – коррекция, состоявшаяся в начале апреля, скорее всего, завершилась.

Уже после закрытия торговой сессии в Штатах вышли финансовые отчеты Google и IBM. Обе компании отчитались не лучшим образом – интернет-гигант сообщил о росте квартальной чистой прибыли всего на 3% (г/г) до $3,45 млрд. Выручка увеличилась только на 10,2% (г/г) до $15,4 млрд. Стоит отметить, что существенное давление на финансовые показатели Google оказало решение избавиться от убыточного компании Motorola Mobility, результатом сотрудничества с которой должен был стать новый смартфон, выходящий на рынок только в 2015 году.

IBM же сообщила о падении чистой прибыли в первом квартале 2014 года на 21% (г/г) до $2,38 млрд, а выручки – на 3,9% до $22,5 млрд. Стоит отметить, что наибольшее падение продаж замечено в сегменте производства компьютерных компонентов – производитель переориентируется на другие направления деятельности, но пока в валовых показателях они занимают слишком мало места. На постмаркете акции Google и IBM упали на 3,5% и 4,2% соответственно.

Азиатские площадки отыгрывают вчерашний позитив – в лидерах роста индийский BSE Sensex. С утра мы видим небольшую коррекцию по американским фьючерсам и котировкам нефти – инвесторы готовятся ко встрече в Женеве, фиксируя часть позиций. Думаю, что сейчас коррекция заложена в котировки в самом негативном варианте развития событий, так что при поступлении позитивных сигналов можно надеяться на продолжение локального восходящего движения.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»