Глава одного из крупнейших газетных издательств Европы Матиас Дапфнер, заявил, что интернет поисковая система Google злоупотребляет доминирующим положением. Об этом вчера написала британская газета Гардиан. Google был обвинен немецким издателем в том, что ведет себя таким образом, что » менее авторитетных кругах назвали бы «крышеванием».

Кроме того, Исполнительный директор одного из крупнейших газетных издательств Европы обвинил Google в злоупотреблении монопольным положением в цифровой экономике дискриминации конкурентов и попытке создать «сверхдержаву».

В открытом письме к председателю совета директоров компании Google Эрику Шмидту, опубликованном в среду в Frankfurter Allgemeine Zeitung, глава немецкого издательства Аксель Шпрингер SE, Матиас Дапфнер, заявил, что компания из США разработала бизнес-модель , которую «в менее авторитетных кругах назвали бы крышеванием » , основанную на дискриминации конкурентов в своих поисковых рейтингах . «Девизом компании Google можно считать фразу: «Если вы не хотите, чтобы мы вас прикончили, то лучше платить», — сказал он.

Дапфнер — чьё портфолио публикаций включает в себя Европейский бестселлер газету- таблоид Bild, а также правоцентристскую широкоформатную Die Welt — признался, что его собственная компания  полностью зависит от Google , и от этого ему и другим издателям становится страшно.

«Сотрудники компании Google всегда решительно доброжелательным с нами и другими издательствами, но мы не общаемся на равных условиях. Как мы можем? Google не нуждается в нас, но нам нужен Google».

Дапфнер утверждает, что имел место «фундаментальный сдвиг в отношении к Google среди европейских граждан, с тех пор как Эдвард Сноуден открыл «тесные связи между большими американскими интернет-провайдерами и спецслужбами США» в прошлом году. «Никто не знает столько о своих клиентах как Google. Даже частные и деловые письма читают с использованием Gmail и могут быть проанализированы, если возникнет необходимость «,- сказал он. Он напомнил точку зрения, которая демонстрирует как Шмидт и совладелец Facebook Марк Цукерберг отреагировали на откровения АНБ. В ответ было заявлено: «если у вам ничего скрывать, вам нечего бояться», и это не может не приводить в замешательство.

«Она основана на психологическом настрое и взгляде на мир, который является общим для тоталитарных режимов, а не в свободных обществах. Глава Штази или любой другой секретной службы в диктатуре мог бы заявить такое. Критиковать Google это не тоже, что критиковать Интернет. Те, кто заинтересован в безупречно функционирующем Интернете должны критиковать Google. Для нас как издательства Интернет не угроза, а один из величайших шансов в последние десятилетия», — заявил господин Дапфнер.

Дапфнер, бывший журналист, который написал кандидатскую диссертацию по истории немецкой послевоенной музыкальной критики перед тем как сосредоточиться на издании газет, также он принял участие в работе европейских регуляторов конкуренции, которые в феврале достигли соглашения с Google после того как было проведено антимонопольное расследование.

«Будут европейские политики и дальше закрывать глаза или пришло время просыпаться? Институты в Брюсселе никогда не были так важны, как и сейчас»,- сказал он.

Напомним, что в Германии Аксель Шпрингер в прошлом был обвинен в монопольном положении, похожим на то, в котором Дапфнер обвиняет Google. В основном консервативные взгляды его газет оказалось очень выигрышными во времена студенческого движения 1968 года.

В последнее время Axel Springer SE расширяется в Восточную Европу, но, при этом они закрыли некоторые из своих журналов и местных газет с целью сосредоточиться на расширения в виде цифровой медиа-компании.