Специалисты в регионах и Минске констатируют рост заболеваемости инфекцией COVID-19, в том числе пневмониями коронавирусной этиологии тяжелого течения. По данным дозорного эпидемиологического слежения частота выявления РНК вируса SARS-CoV-2 (ПЦР) в исследуемых образцах за 14 к.н. 2021 г. составила 11,9%.

Санитарно-эпидемиологическая служба активизирует работу по проведению эпидрасследования каждого случая заболевания инфекцией COVID-19 и контактов I уровня. Также в центре внимания специалистов — контроль за организацией и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий в организациях и на предприятиях. Техническим специалистам поставлена задача — перепроверить работу всех кислородных станций, оснащение наличие тестов, лабораторных материалов, лекарственных средств.

Специалисты во всех регионах страны усилят контроль за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий. Игнорировать рекомендации врачей по соблюдению масочного режима и физического дистанцирования — не стоит.

В соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в стране продолжается поэтапная работа по  вакцинации населения. По состоянию на 12 апреля количество привитых одной дозой вакцины составило — 129 899 человек, двумя дозами – 41 688 человек.

Напоминаем, если вы почувствовали значительное ухудшение своего физического состояния, в том числе — повышение температуры, кашель, отдышку, головную боль, не чувствуете вкус или запах – обратитесь в поликлинику или вызовите бригаду скорой помощи. На сегодняшний день стационарное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией осуществляют:

http://minzdrav.gov.by/ru/sobytiya/v-belarusi-registriruetsya-postepennyy-rost-zabolevaemosti-infektsiey-covid-19/