По словам премьер-министра Чешской Республики Андрея Бабиша, правительство должно скорректировать и ужесточить противоэпидемиологические ограничения и меры безопасности, иначе Чехия столкнется с огромными проблемами в области здравоохранения. Премьер также заявил, что вновь обратится в Парламент с просьбой продлить чрезвычайное положение, которое пока действует до субботы, 27 февраля.

Премьер пока не озвучил конкретные шаги, которые намерено осуществить правительство с целью остановить распространение эпидемии. Коалиция движения STAN и партии пиратов, а также представители других оппозиционных партий допускают продление ЧП в случае, если правительство представит конкретный план и по пунктам обоснует отдельные решения и меры ограничений.

По словам Андрея Бабиш, Чехия, скорее всего, вернется к мерам безопасности, введенным в период первой волны коронавируса в марте 2020 года. Среди возможных ограничений — введение специального времени в магазинах, выделенного для пенсионеров, закрытие крупных фабрик и заводов или полное закрытие школ. Министр образования Роберт Плага заявил, что школы надо закрывать в последнюю очередь, однако допустил, что открытие выпускных классов, планируемое на 1 марта, возможно, придется отложить.