«Тот факт, что 90 тонн продовольствия тратятся впустую по всему ЕС ежегодно, показывает, насколько серьезна эта проблема и объясняет, почему мы призывает к срочным действиям», — заявила во время обсуждения доклада член Палаты лордов баронесса Розалинда Скотт, добавив, что считает такие потери «не только безнравственными, но и имеющим серьезные экономические и экологические последствия».

В докладе прозвучал призыв к повышению покупательской грамотности, поскольку по данным опросов 37 %  европейцев не понимают разницы между «best before» и «use by dates».

В России, первому обозначению в большей степени соответствует «лучше употребить до», а второму — привычные нам надписи «использовать до даты» или «годен до». В первом случае, дата указывается как предельный срок, во время которого продукт сохраняет свои лучшие характеристики, например, яйцо диетическое по ГОСТу сохраняет свои диетические свойства в течение 7 суток, но это не означает, что потом такое яйцо непригодно в пищу.

Во время обсуждения вопроса прозвучало предложение к торговым сетям проводить акции, смысл которых в том, что покупатель, приобретая две-три единицы одного наименования товара с не истекшим сроком годности, получает еще один со сроком годности, истекающем в день покупки.

В качестве положительного примера было приведено и недавно открытое кафе, в котором для приготовления пищи используются только пищевые отходы.

Рестораны и супермаркеты ежедневно жертвуют в кафе остатки не распроданных продовольственных товаров с истекающим сроком годности или продуктов, потерявших товарный вид. 

Такое кафе было открыто в Лидсе, Западный Йоркшир в декабре прошлого года.  Волонтеры собирают в ресторанах и супермаркетах продукты, предназначенные на выброс, и превращают их в блюда для своего кафе.

Среди таких продуктов зачастую оказываются не только хлеб и брокколи, но и икра, трюфели, копченый лосось, роскошные сыры, экстравагантные овощи и специи.

Меню кафе меняется каждый день и зависит от наличия тех или иных продуктов, причем стоимость блюд в меню не обозначена, а  посетители платят за еду столько, сколько они считают нужным.

Поначалу в кафе был только один шеф повар и не очень много посетителей, но с тех пор к проекту присоединилась целая армия добровольцев.

Сейчас двери кафе открыты пять дней в неделю и там подают подают завтрак и ужин.

По словам директора кафе, если человек не имеет средств, чтобы платить за еду, его все равно здесь накормят. Иногда, если у клиента нет денег, он расплачивается тем, что помогает по кухне или по хозяйству.

Своеобразным девизом кафе служит фраза, что «выбрасывать продукты бездумно и аморально, ведь в тот момент, когда вы это делаете, кто-то умирает от голода».

По материалам Daily Mail. Фото: Daily Mail