Вторая партия военной и гуманитарной помощи, состоящая из десяти БРДМ-2 и гуманитарной помощи от России для ЦАР, вызвала большой ажиотаж среди местных жителей. Так, в сети появились фото с раздачей детских игрушек.

В столице Республики Банги весь день продолжался праздник, который начался с торжественной церемонии передачи военной техники утром 24 октября. Празднование началось в Банги от самого аэропорта Мпоко, где министр обороны ЦАР Мари-Ноэль Кояра лично приняла бронетехнику. На церемонии также присутствовал глава государства – Фостен-Арканж Туадера.

 

Тысячи местных жителей вышли посмотреть на торжественный парад. Они фотографировались с новыми БРДМ-2, а дети получали футбольные мячи, мягкие игрушки и матрешки. Подарков хватило всем, и родители выражали свою благодарность в адрес России в социальных сетях.

В конце церемонии передачи подарков устроили салют, а жители ЦАР стали плясать и выкрикивать: «Россия, Россия».

Горожане высоко оценили такой жест со стороны РФ, а по итогам социологического опроса 90% населения заявили, что считают РФ своим самым главным другом. Благодаря российской помощи в Центральноафриканской республике становится спокойнее, а регулярная армия страны укрепляется.