Некоторые российские СМИ распространяют фейки информагентств Турции о вертолете, который якобы потерпел крушение в Ливии. Причем используются в этих вбросах фотографии самолета двухлетней давности.

Сегодня ряд турецких СМИ написал о якобы разбившемся в Ливии вертолете с бойцами ЧВК «Вагнера». Источником информации был представитель командования совместными операциями сил так называемого Правительства национального согласия (ПНС) по Сирту и Джуфре генерал Абдулхади Дарах, его сообщение было опубликовано в соцсети Facebook.

Как выяснилось, снимок, который должен был подтвердить слова Дараха о катастрофе, был сделан еще в 2018 году и опубликован в турецкой газете Yeni Şafak.

В той новости сообщалось, что при крушении грузового самолета три человека погибли и один пострадал. Также уточнялось, что вылетевшее в Триполи судно потерпело крушение на нефтяном месторождении Шарара.

Пока ни одно турецкое СМИ не опровергло фейк о вертолете. Более того, часть изданий бездоказательно связала с новостью о крушении ЧВК «Вагнера».