Мэр английской столицы Садик Хан и компания Transport for London (TfL) планируют преобразовать часть центра города в одну из крупнейших в мире зон, свободных от автомобильного движения. Эти изменения считают необходимыми для того, чтобы люди могли чаще ходить пешком, ездить на велосипеде и при этом соблюдать дистанцию.

Некоторые лондонские улицы будут преобразованы только в пешеходные и велосипедные, другие будут ограничены для любого транспорта, кроме автобусов. Доступ в зону сохранят для экстренных служб и людей с ограниченными возможностями.

Например, на мосту Ватерлоо и Лондонском мосту будут только пешеходные полосы, велосипедные и автобусные. Тротуары здесь хотят расширить, чтобы люди могли безопасно перемещаться. Возможно также, к мостам подпустят экологичные машины такси.

«Я полностью понимаю, что это будет невероятно трудно для многих лондонцев. Это будет означать фундаментальное переосмысление того, как мы живем в этом городе. И эта трансформация не будет гладкой. Но я обещаю быть максимально ясным и откровенным с лондонцами в том, что мы делаем ради нашей безопасности», — заявил мэр Лондона.