Депутат Госдумы Юрий Швыткин рассказал, почему Соединенные Штаты пытаются создать иллюзию наличия «российской угрозы» в Ливии, публикуя поддельные кадры с российскими истребителями МиГ-29.

На днях командование США в Африке (AFRICOM) опубликовало пресс-релиз с обвинениями в адрес РФ в нарушении оружейного эмбарго в Ливии. В документе, который был выпущен в конце мая, говорится, что на территорию североафриканской страны были переброшены российские истребители. В качестве доказательств пресс-релиза служат снимки самолетов МиГ-29, якобы поставленных в Ливию. Важно отметить, что обвинения в адрес России оказались достаточно сомнительными. Например, AFRICOM не смогло назвать точное количество истребителей в североафриканской республике. Также сомнения вызывают и представленные снимки, так как из-за их ужасного качества на некоторых вовсе не представляется возможным определить модели истребителей.

Депутат Госдумы Юрий Швыткин уверен, что к пресс-релизу командования США в Африке не стоит относиться с доверием. Он напомним, что РФ многократно выступала за перемирие сторон в Ливии и сама выполняла роль миротворца, инициировав межливийский диалог.

Он подчеркнул, что Россия первой выступила за поведение в Берлине конференции по ливийскому вопросу. Более того, предложила провести переговоры в Москве, которые там и происходили. Таким образом, РФ показала мировую политику в отношении равенства существующих сторон.

По словам парламентария, и речи идти не может о переброске в североафриканское государство военной техники. Он подчеркнул, что заявления AFRICOM бездоказательны и недостоверны. Депутат считает, что фабрикация обвинений в адрес Москвы – антироссийская политика США.

«К сожалению, мы уже привыкли к обвинениям в адрес нашего государства, мнимым, ложным обвинениям в несуществующих грехах — и главным образом по военной составляющей», — заявил он.

Швыткин придерживается мнения, что США стараются навязать всему миру негативное мнение в отношении России, убедить всех, что она якобы не следует нормам международного права.

Не исключено, что, говоря о «российской угрозе», Вашингтон хочет узаконить присутствие своих турецких союзников в Ливии. Подчеркнем, что Анкару многократно уличали в поддержке ливийских боевиков, воющих на стороне самопровозглашенного Правительства национального согласия.

Также есть вероятность, что Штаты пытаются втянуть в ливийский конфликт НАТО. Для этого американские власти и стараются создать иллюзию «российской угрозы».