За последние 20 лет количество автомобилей и интенсивность дорожного движения в столице Финляндии городе Хельсинки выросли в 2 раза. Поэтому городские власти даже предупреждают туристов информационными буклетами в крупных отелях — если вы собираетесь посетить достопримечательности в центре города, то стоит поехать туда на метро или на электричке. Но несмотря на просьбы властей, многие туристы, например, из Санкт-Петербурга приезжают в город на личных автомобилях. В этом случае автотранспорт целесообразно оставить на так называемой «перехватывающей» парковке, чтобы не сталкиваться с трудностями при поиске парковочного места и не мешать участникам движения. Дело в том, что в столице Финляндии планомерно работают над улучшением городского пространства, оставляя приоритет пешеходам, общественному транспорту и велосипедистам.

Парковка в центре Хельсинки и близлежащих районах платная почти на всех улицах в рабочие дни, а деловом центре — еще и по субботам. Парковаться можно только на обозначенных для парковки местах — под знаком «P».

Улицы центра и прилегающих районов поделены на три зоны парковки, стоимость которой варьируется от 1 до 4 евро в час (примерно 80-300 рублей).

Парковка платная с понедельника по пятницу. В основном — с 9.00 до 21.00. По субботам парковка платная в 1-й зоне и местами во 2-й и 3-й зонах — с 9.00 до 18.00. Туристам рекомендуют каждый раз при парковке проверять информационные щиты, потому что есть улицы, где приходится платить также по воскресеньям и в праздничные дни.

Оплатить парковку можно как привычными способами — мобильным телефоном, текстовым сообщением (в этом случае придется добавить комиссию в размере +0,42 евро (32 рубля) к часовой стоимости парковки), банковскими картами, так и любопытным гаджетом «Magee».

«Magee» — это персональное портативное устройство, которое позволяет легко, быстро и удобно оплачивать парковку. Работает «Magee» не только как средство оплаты, но и как парковочный диск, который автоматически отображает время вашего прибытия при парковке. Парковка оплачивается ежемесячно, к одному счету можно привязать несколько устройств и транспортных средств.

Этот вариант выбирают, например, курьеры или водители — люди, которые вынуждены совершать несколько парковочных сессий ежедневно, а также компании, сотрудники которых перемещаются по городу. Благодаря систематизированным платежам с возможностью отслеживания мест парковки, гаджет становится удобным инструментом совершенствования логистики.

На паркоматах распространена оплата банковскими картами и телефонами с платежными системами Apple Pay или Google Pay, но до сих пор можно встретить и автоматы, оборудованными лишь монетоприемником.

Отдельное внимание стоит обратить на выбор оплаты парковки с помощью мобильных приложений «ParkMan», «EasyPark», «Spotterye», «Parking.fi». Однако при оплате со смартфона сервисами будет добавлена комиссия к установленной городом цене парковки. Поэтому стоит заранее изучить тарифы в приложениях и проверить, не будет ли выгоднее оплатить парковку на необходимый период через паркомат.

Неправильная или не оплаченная парковка может обойтись владельцу авто штрафом в размере 80 евро (около 6300 рублей) в центре города или 60 евро (примерно 4700 рублей) за пределами центральной зоны. Если не оплатить такой штраф в срок до 30 дней, будут начислены дополнительные пени, а туристу впредь могут отказать в оформлении визы.

Кстати, оплаченная парковка не избавит от штрафа за другие ошибки. Например, если машина выступает на пару метров от имеющихся границ парковки.

За парковку в запрещенном месте автомобиль может быть перемещен эвакуатором на спецстоянку. Транспортное средство также может быть эвакуировано, если оно мешает, например, дорожным работам или проведению масштабного городского события или фестиваля. В таком случае автомобиль обычно перемещается на другую сторону или на соседнюю улицу, а на телефон владельца приходит смс-сообщение.

Отметим, что информационные предупреждения должны прийти не позднее чем за два дня до начала работ. В исключительных случаях эвакуация также может проходить без предварительного уведомления, но в таком случае она является бесплатной.

Если автовладелец вернулся, а машины не оказалось на месте, он может отправить госномер авто по номеру 040 8481 857, и в ответном сообщении будет указан адрес, где находится автомобиль. Цена одного сообщения составляет 0,047 евро (чуть больше 3,5 рублей).

В Хельсинки особое внимание уделяется приложениям для информирования автовладельцев. Например, с помощью бесплатного мобильного сервиса SiirtoSoitto.com можно попросить напомнить о грядущей уборке или работах по благоустройству, которые могут повлиять на парковку на улице. Мобильное приложение отправляет напоминание о времени начала работ своему подписчику несколько раз. Зарегистрировавшись, абонент может указать районы, для которых он хочет получать напоминания, например, указав улицы рядом с работой или университетом. Приложение появилось в прошлом году в пробной версии и охватывает все части Хельсинки.

Также популярно приложение «Parkman». Приложение было запущено в 2011 году. Его разработчики старались показать, что слово «парковка» может ассоциироваться не с парковочными талонами, эвакуацией и стрессом, а с удобством, простотой и комфортом. «ParkMan» задумывался как инструмент для получения информации о свободных парковках в режиме реального времени, улучшения организации дорожного движения, сокращения негативных отзывов о парковках, а также как инструмент регулирования количества машин в городе. Сегодня точно можно сказать, что продукт успешно решает эти задачи.

В приложении можно проверить, где сейчас есть свободные парковочные места. Функция реализована на улично-дорожной сети. Датчики присутствия постоянно передают сигнал на сервер, благодаря чему карта с информацией о доступных парковочных местах обновляется в режиме реального времени. Также в рамках пилотного проекта в некоторых местах были установлены специальные интеллектуальные фонари, оборудованные миниатюрными камерами, которые тоже служат датчиками присутствия. Изображение с них отправляется через интернет в облачную систему, которая распознает занятость или свободность нескольких парковочных мест в рамках поля зрения объектива.

После того, как машину припарковали, необходимо установить таймер. Выбрать время парковки, а также продлить его можно прямо из приложения. Если же парковочная сессия завершилась раньше запланированного, платить за оставшийся период не придется, оплата будет списана только за фактическое время парковки.

Каждый месяц каждый пользователь получает по электронной почте квитанцию с указанием всех совершенных парковок и выполненных платежей.

Есть акция, привлекающая новых пользователей приложения: один пользователь «ParkMan» получает до пяти скидок на парковку размером в 10 долларов, поделившись персональным приглашением с друзьями.

Один автомобиль может быть зарегистрирован в трех учетных записях «ParkMan», на случай если большая семья или группа друзей совместно используют автомобиль.

Перехватывающие парковки (Park & Ride) власти Хельсинки называют удобным способом предупреждения уличных пробок в центре города. Специальные перехватывающие парковки расположены в непосредственной близости от остановок общественного транспорта и станций метро. На них можно оставить свой автомобиль и продолжить путь на метро, автобусе, трамвае или пригородном поезде. Такая парковка, как правило, бесплатна или не превышает 4 евро (312 рублей) за период от 10 до 12 часов.

Живущие в центральной части города автомобилисты могут приобрести разрешения на парковку для резидентов. Это дает им право парковаться бесплатно в своем жилом районе на свободных парковочных местах. Заявитель должен быть в реестре Traficom (Финское агентство транспорта и коммуникаций) или же предоставить договор купли-продажи, адрес регистрации или собственности в котором должен совпадать в городской базе данных населения с зоной предполагаемой парковки. Также у заявителя должно быть действующее водительское удостоверение.

Выше приведена карта, на которой видно, что не во всех районах предусмотрена возможность оформления резидентного разрешения.

Плата за парковку резидента вносится раз в месяц (цены указаны с учетом НДС 24%) и в 2020 году составляет от 14 до 28 евро, в зависимости от района. В 2021 стоимость планируется увеличить на 1-2 евро.

Кроме этого, в Хельсинки распространена практика, когда компании приобретают для своих транспортных средств разрешения на стоянку недалеко от офиса. Это дает право парковаться бесплатно на свободных парковочных местах в границах отведенной территории.

Что касается разрешения на парковку для инвалидов, то в таком случае можно парковаться на специальных местах. Разрешение на парковку для инвалидов дает право оставлять машину на парковке на более длительное время, нежели предписано дорожными знаками, парковать автомобиль в зоне запрещения парковки и в жилой зоне, но с оговоркой: если это не препятствует движению. Разрешение выдается только лицам с удостоверением инвалида или для перевозки лиц с ограниченными возможностями передвижения.

Любопытно и распределение обязанностей среди городских структур: Департамент городского строительства выдает разрешения на парковку жильцам и компаниям. А разрешение на парковку для инвалидов можно получить в полиции.

Курируют соблюдение правил парковки в городе парковочные инспекторы. На дежурствах они предотвращают ошибки при парковке еще до их совершения.

Особенно они помогают туристам и гостям города — советуют, как правильно припарковаться, рассказывают о приобретении парковочных талонов и способах оплаты, помогают, если возникают проблемы. А в случаях, если неподалеку начинается зона с более дешевым тарифом и там есть свободные места, информируют и об этом.