В марте на центральных улицах Лондона установили новый скоростной режим – 20 миль/час (32 км/ч). Это правило распространяется на районы, которые входят в так называемую Congestion Charging Zone, зону с перегруженным движением. Проезд здесь платный с 07:00 до 18:00 по будним дням.

Сделать трафик более спокойным власти города решили, чтобы снизить уровень смертности и серьезных травм в результате ДТП. По статистике, 37% автоаварий с тяжелыми последствиями произошло из-за превышения скорости.

Как сообщает theuk.one, новый скоростной режим распространяется на все магистрали в центре, находящиеся в ведении Департамента транспорта мэрии (TfL). Мэрия уже позаботилась об установке новых дорожных знаков и обустройстве пешеходных переходов. В ближайшие дни будут перенастроены камеры в центре города, и с апреля дорожная служба лондонской полиции намерена фиксировать нарушения скоростного режима.

Сотрудники TfL ожидают, что изменение позволит снизить количество машин и увеличить число пешеходов. Осенью прошлого года проходили общественные слушания, в результате которых выяснилось, что около половины опрошенных горожан считают новые меры эффективными.

Из них 31% считает, что автомобилисты откажутся от своих «железных коней» и начнут ходить пешком. А 59% предполагают, что станет больше велосипедистов.