Новый проект в сфере кибербезопасности запускает Sirin labs Кенеса Ракишева. Sirin Cyber, а именно так названа новая объединенная компания, займется производством софта для правительственных структур и корпораций.

Предполагается, что Sirin Cyber станет платформой для проектов, предприятий и инвестиций в области кибербезопасности как для клиентов в Израиле, так и за рубежом.

Партнерами Кенеса Ракишева в Sirin Cyber стали Моше Хогег — сооснователь Sirin Labs и компаньон Ракишева по венчурному фонду Singulariteam, комиссар полиции Израиля в отставке Давид Коэн и генерал-майор в отставке Рони Ритман, командовавший спецподразделением «Лахав 433».

Как сообщил Кенес Ракишев, компания очень рассчитывает на новых управляющих партнеров Коэна и Ритмана и планирует, что те будут использовать полученный на предыдущих должностях управленческий и профессиональный опыт в области национальной безопасности и кибербезопасности.

А опыт у новых управляющих партнёров Sirin Cyber, судя по информации из открытых источников, очень богатый. Так, например, Давид Коэн, ушедший в отставку с поста комиссара полиции в мае 2011 года, в 2012-2015 годах был председателем энергетической компании Cohen Development Gas & Oil. А Рони Ритман, 31 год прослуживший на руководящих должностях в израильской полиции, ушел в отставку с поста главы подразделения «Лахав 433» в мае 2018 года. Как известно, подразделение «Лахав 433» отвечает в Израиле за борьбу с национальной и международной преступностью, коррупцией и организованной преступностью.

“Мы поставили перед собой цель использовать возможности и ноу-хау, которые мы разработали и приобрели за годы работы в секторе информационной безопасности, вместе с обширным опытом наших партнеров из правоохранительной системы Израиля, чтобы сделать шаг вперед для Sirin Labs, разработать новые технологии и стать ведущим игроком в области кибербезопасности”, — заявил управляющий партнер Sirin Labs Кенес Ракишев, комментируя создание новой компании.

Справка:

Разработчик первого в мире блокчейн-смартфона Finney компания Sirin Labs, основанная Моше Хогегом и Кенесом Ракишевым в 2013 году, продолжит предоставлять мобильные услуги, и в ближайшее время планирует выпуск нового мобильного устройства для предприятий. За первые пять лет компания привлекла 255 миллионов долларов за два раунда финансирования и первичное размещения монет (ICO) в конце 2017 года.

Источник: RBG