На своей страничке в Facebook медиа-активист Джалал Аль-Кабби написал об обстреле с применением тяжелой артиллерии со стороны сирийских наемников во главе с бандформированиями Триполи. Боевики бьют по складам с боеприпасами Ливийской национальной армии (ЛНА) в городе Каср бен Гашир. Политолог Владимир Шаповалов в эксклюзивном комментарии Федеральному агентству новостей (ФАН) сообщил, что в последнее время предпринимались серьезные попытки по деэскалации ливийского противостояния, и в этом принимали участие многие государства.

Эксперт обратил внимание на то, что позиция ведущих стран мира и ООН заключается в необходимости направить усилия всего мирового сообщества на прекращение конфликта, но ситуация развивается совершенно по другому сценарию.

«Мы видим, что несмотря на данные усилия и, казалось бы, заявления обеих сторон, что они привержены миру, благополучию и процветанию ливийского народа, в момент, когда есть шанс прекратить конфликт и нормализировать ситуацию, ПНС начинает новую фазу военных действий. Это можно расценивать, во-первых, как достаточно серьезную провокацию — фактически, эти действия направлены на срыв процесса мирного урегулирования. Во-вторых, эти действия можно рассматривать как достаточно грубый шантаж мирового сообщества со стороны правительства Сарраджа и стремление добиться лучших условий для себя, а не мирных жителей», — убежден политолог.

Также Шаповалов считает серьёзной проблемой военную поддержку Сарраджа со стороны Турции. Анкара продолжает перебрасывать сирийских наемников и задействовать их в военных действиях на стороне ПНС.

Ранее глава МВД ПНС Ливии Фатхи Башага в интервью изданию February сообщал о готовящемся наступлении на позиции ливийской армии в южном направлении.

Фельдмаршал ЛНА Халифа Хафтар побывал в Париже с дипломатическими предложениями разрешения кризиса в Ливии. В своих инициативах он сделал акцент на проблеме военной интервенции со стороны Турции и других государств. Напомним, турецкое правительство продолжает оказывать военную и политическую поддержку террористам, несмотря на все международные договоренности, достигнутые в Москве и Берлине.