4 марта состоялась встреча руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой с послом Тунисской Республики в России Тараком Бен Салемом.

Глава Агентства представила работу Российского центра науки и культуры в Тунисе. «Главной задачей представительства Россотрудничества является развитие отношений между нашими странами в культурной, образовательной и научной сферах», – подчеркнула Э.Митрофанова.

Российский центр науки и культуры ведет активную работу по продвижению русского языка в Тунисе. Так, при его поддержке организуются мероприятия по подготовке и повышению квалификации русистов Северной Африки. В части популяризации российского образования представительство ведет работу по отбору абитуриентов на обучение в российских вузах. При содействии центра ведется системная работа с волонтерами – соотечественниками по уходу за захоронениями выходцев из России, организацией памятных мероприятий.

Однако главными событиями этого года, считает глава Россотрудничества, станут мероприятия, посвященные 75-летию великой Победы и 100-летию Исхода русской эскадры из Крыма. Основными партнерами Россотрудничества выступают Дом русского зарубежья имени А.Солженицына и Российско-Тунисский Деловой совет.

Тарак Бен Салем заверил Элеонору Митрофанову в полной поддержке со стороны посольства. «Для нас Россотрудничество – это особый партнер в плане обмена культурных связей», – отметил посол. Он также сообщил, что ведется работа по организации участия высшего руководства стран в мероприятиях, посвященных 100-летию «Русского Исхода», сообщает Россотрудничество.