Страны БРИКС готовы тесно сотрудничать с Китаем и призывают международное сообщество укреплять взаимодействие в рамках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью предотвращения угроз, защиты и контроля за обеспечением охраны здоровья на региональном и международном уровнях, реализуя скоординированные ответные меры в рамках борьбы с вспышкой эпидемии.

Страны БРИКС обязуются работать вместе в духе ответственности, солидарности и сотрудничества, чтобы как можно быстрее справиться с этой проблемой. Они подчеркивают важность предотвращения дискриминации, «клеймения» и чрезмерной реакции при реагировании на данную вспышку.

Они поддерживают укрепление научно-исследовательского сотрудничества в области инфекционных заболеваний, представляющих угрозу для общественного здравоохранения, а также совместных усилий по выявлению, профилактике и борьбе с распространением пандемических инфекций с использованием современных методов и технологий, в том числе тестовых систем, разработанных в странах БРИКС.

Председательство в БРИКС отмечает, что Китай выразил свою признательность партнерам по объединению за дружескую поддержку и конструктивное взаимодействие по данному вопросу с целью скорейшего отражения этой общей угрозы.

Источник: МИД РФ