В течение дня силы ЛНА готовились к приостановке антитеррористической операции «Аль-Карама». И хотя боевики так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии не прекращали обстреливать позиции противника, со временем и эти выстрелы стихли.

С 23:00 по местному времени (00:00 мск) столица Ливии Триполи погрузилась в тишину. Впервые за долгое время между противоборствующими сторонами установилось перемирие, а у народа Ливии появилась надежда на мирное урегулирование затянувшегося конфликта.

Положить конец противостоянию сторон помогла инициатива, предложенная президентом России Владимиром Путиным на переговорах с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 8 января. Тогда глава РФ предложил своему коллеге помочь в разрешении ливийского кризиса за счет введения режима прекращения огня. Эрдоган в свою очередь поддержал эту идею.

Стоит отметить, что антитеррористическая операция «Аль-Карама» была запущена в 2014 году. Силы ЛНА Халифы Хафтара в рамках нового этапа этой кампании освобождают захваченные боевиками населенные пункты на северо-западе Ливии, а также столицу страны Триполи.