В октябре нынешнего года сразу две страны СНГ вступили во всемирный переписной раунд 2019–2020 годов. В Азербайджане перепись населения проводится на традиционных бумажных бланках, а в Беларуси с 4 по 30 октября пройдет цифровая перепись под лозунгом «Взгляд на настоящее – шаг в будущее».

С 4 по 18 октября жители республики получат возможность самостоятельно переписаться в сети Интернет. Одновременно с 4 по 30 октября желающие смогут пройти перепись на стационарных переписных участках, а с 21 по 30 октября переписчики проведут опрос тех, кто еще не принял участие в переписи. Все собранные сведения будут заноситься в электронные планшеты. «Использование планшетов облегчает работу переписчика, сокращает количество ошибок и ускоряет процесс обработки данных. Интересной представляется возможность участия в переписи через сайт «перепись.бел»», — отметила доцент кафедры аналитической экономики и эконометрики Белорусского государственного университета Елена Васенкова.

В течение 1−2 октября жители Беларуси получили на мобильные телефоны СМС-сообщения о предстоящей переписи. С 4 октября произойдет еще одна рассылка сообщений, в которых можно найти адрес сайта онлайн-переписи.

Опросный лист белорусской переписи содержит 49 вопросов. Впервые в него включены вопросы о сельскохозяйственной деятельности населения: о наличии земельного участка, количестве кустов и деревьев, а также домашнего скота. Таким образом в республике решили совместить две переписи: населения и сельскохозяйственную перепись.

Первые итоги переписи 2019 года Национальный статистический комитет Республики Беларусь представит в феврале 2020 года. К июлю будущего года будет обработана информация о социально-демографических характеристиках населения. Отчет о деятельности жителей республики в сельском хозяйстве планируется завершить к июлю 2021 года.

Перепись 2019 года станет третьей в истории независимой Беларуси, две предыдущие прошли в 1999 и 2009 годах. Согласно результатам переписи 2009 года численность населения страны составила более 9,5 миллиона человек.

В рамках Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда ООН в 2019 году переписи населения в различных формах пройдут в 28 странах мира, в 2020 году — в 50 странах, в том числе в России.