В частности, как сказано в сообщении, депутаты потребовали от правительства выяснить, почему украинские власти не закрыли воздушное пространство над регионом. Инициативу поддержали восемь партий ‒ как входящих в правительственную коалицию, так и оппозиционных.

Министр иностранных дел Стеф Блок, как сообщается, сначала воспринял предложение депутатов с осторожностью. По его словам, сложность в том, что для этого потребуется «сотрудничество не только со стороны Украины, но и со стороны России». Но в итоге министр не стал возражать против инициативы депутатов.

Профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта в эфире радио Sputnik прокомментировал инициативу нидерландских парламентариев.

«С момента трагедии, когда самолет разбился, фактически в один голос западные СМИ обвинили без каких бы то ни было доказательств Россию. Начавшееся потом следствие шло без нашего участия, велось оно предвзято и односторонне. За основу была взята версия, представленная Киевом. При этом у Украины не были запрошены важные сведения, которые она так и не предоставила. США, в свою очередь, не предоставили те сведения, которые у них, судя по всему есть, например, снимки со спутников», ‒ отметил Юрий Почта.

По его мнению, голословные обвинения в адрес России уже не принимаются общественным мнением во многих странах.

«Правда со временем всплывает. Россия ведь с самого начала выражала готовность участвовать в расследовании и внести свой вклад в выяснение всех обстоятельств трагедии. Сначала малайзийские лидеры стали требовать, чтобы (международной следственной группой, ‒ ред.) вместо бездоказательных обвинений было проведено, наконец, полноценное расследование. А теперь и в Нидерландах, похоже, все-таки пробивается эта тенденция. Так что надежда на объективное расследование есть», ‒ считает Юрий Почта.