В связи с этим мы признательны Любови Балаговой-Кандур за воссоединение культурного моста между Челтнемом и Сочи. Фундамент побратимства был заложен еще в 1957 году. И только теперь, благодаря Сочинскому Международному кинофестивалю, с 2017 года мы воплощаем на постоянной основе культурное партнерство с Сочи через SIFFA. К примеру, мы наметили план и уже активно работаем в направлении проведения недели SIFFA в 2021 году и у нас в Челтнеме тоже!».

Все показы и обсуждения фильмов прошли на площадке представительства Россотрудничества в Великобритании. Учредитель и президент кинофестиваля Любовь Балагова-Кандур подчеркнула важность поддержки cо стороны Россотрудничества.

В программе SIFFA UK Film Week-2019 были показаны фильмы: «Не чужие» / «Clay Pit», реж. Вера Глаголева (2018, Россия); «Странники терпения» / «Strangers of Patience» реж. Владимир Алеников (2018, Россия), «Исчезновение акул» / «Sharkwater Extinction», реж. Роб Стюарт (2018, Канада), «Любовь…возможно» / «Love Possibly», реж. Че Грант, Майкл Боккалини (2018, Великобритания), «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы» / «The Mystery of a Buryat Lama», реж. Елена Демидова (2018, Россия).

Кинонеделю посетили представители пресс-службы Посольства РФ в Великобритании, английский журнал FAB UK, радио «Матрешка» в Британии, представители BAFTA и BFI; принцесса Аквитании, Дама Ордена Святого Иерусалима (Орден Мальты) и Ордена Святого Сильвестра Анжелика Моне (США); учредитель и президент Pine Studious Sylvia Anderson Award, актриса и кинорежиссер Дин Элисон (Великобритания); кинорежиссер, композитор, актер, обладатель множества международных кинонаград Питер Феррис (Ирландия); известный писатель-сценарист, имеющий право фильмоголосования член BAFTA Ричард Дикен (Великобритания); кинопродюсер, кинорежиссер Златина Филипова (Болгария); российско-британский литературовед, специалист по творчеству Иосифа Бродского, вдова Дэниела Вайсборта, профессор Валентина Полухина; соучредитель кинофестиваля, голливудский ветеран, обладатель более тридцати международных наград Мохи Кандур; вице-президент кинофестиваля Чарльз Стюарт; обладатель звания «Лучший актер Великобритании 2019» Джек Лой; представители администрации города Челтнем Мартин и Гэй Кимбер; продюсер и президент Simpson Films Джеймс Симпсон, продюсер Арабелла Бурфитт-Донс и другие видные деятели искусств.

Британская неделя кино SIFFA является частью ежегодной программы мероприятий SIFFA. Она также включает в себя гала-показ в Великобритании и церемонию награждения в марте, британскую Неделю кино SIFFA в сентябре и сам фестиваль в городе Сочи. Британские гала-показы и церемонии награждения победителей проходят на самых престижных площадках Лондона, включая BAFTA, Soho, City. В этом году фестиваль в Сочи пройдет с 16 по 21 ноября, сообщает Россотрудничество.