Напомним, Объединенные Арабские Эмираты – страна, где официальная религия ислам. Брачные отношения в семье, статус разводов, наследства регулируется по законам шариата. Шариат не предусматривает историю, что жена убежала от мужа, рассказал в интервью радио Sputnik старший преподаватель школы востоковедения ВШЭ   Андрей Чупрыгин.

«С точки зрения мусульманских законов ее бы уже вернули. Но она сбежала в Германию, где законы другие. У Мохаммеда бен Рашид Аль Мактума будет проблема вернуть жену в семью, вряд ли это получится. Немцы будут демонстрировать всему миру высокий уровень либеральности своей политики, законодательства, судебной системы», – сказал Андрей Чупрыгин.

Это очень редкое явление, рассказал в интервью радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.

«Шейх Мактум – представитель реформаторского круга, не приходится говорить, что он семейный тиран, и поэтому жена сбежала. Тут скорее личные обстоятельства, возможно интимного характера. В Объединенных Арабских Эмиратах нет статьи наказания за бегство от мужа, есть суды Шариата, по ним могут привлечь к ответственности. Но ОАЭ – государство, воспринявшее западные ценности, поэтому вряд ли эта история обернется для принцессы трагически», – сказал Борис Долгов.