Издание «Украинская правда» приводит слова депутат от «Батькивщины» Геннадия Москаля который сообщил, что по информации из МВД, власти готовят для зачистки местности от митингующих спецоперацию «Волна» с привлечением около 10 тысяч силовиков «.

Он говорит, что к нему, как к главе ВСК Верховной Рады по расследованию деятельности силовиков и отдельных должностных лиц во время массовых акций с 21 ноября 2013 года, поступила информация от высокопоставленных офицеров МВД.

По их словам, офицеры принимали участие в совместных учениях с антитеррористическим центром СБУ.

Они отметили, что захват активистами общественной организации «Общее дело» объектов стратегического значения (МинАПК, Минюст, а также попытка захвата Минэнерго) стало поводом для разработки и проведения в ближайшее время двух спецопераций.

Одна из них — под кодовым названием «Волна» — якобы будет выполняться силами МВД (все подразделения, в первую очередь те, которые имеют диверсионно-штурмовую подготовку — «Омега», «Ягуар» и т.д. с возможным привлечением отдельных штурмовых отрядов подразделений Госпогранслужбы).

«Цель» Волны «- зачистка местности, сейчас контролируется протестующими, сообщил Москаль.

По его словам, также планируется проведение наступательной операции и создание нескольких фильтрационных границ с применением отвлекающих маневров. Задача фильтрационных границ — задержание всех лиц, покидающих место зачистки.

Наступательная операция, по его данным, будет проводиться с всех прилегающих улиц — Лютеранской, Прорезной, Костельной и других. Ее цель — освобождение захваченных помещений КГГА, Дома профсоюзов, Минюста, МинАПК, Украинского Дома, Дворца «Октябрьский».

Общая численность задействованных в операциях работников МВД и СБУ — около десяти тысяч.

Москаль уже обратился к министру МВД и председателя СБУ с просьбой подтвердить или официально опровергнуть изложенную информацию. А к генпрокурору, в случае подтверждения информации, — принять меры прокурорского реагирования.