Би-би-си утверждает, что русские якобы неоднократно приезжали на Мадагаскар и таким образом сумели «вмешаться» в исход голосования. Для убедительности журналисты показали интервью местных жителей, где те рассказывают о «русских с чемоданами денег». Может, какой-то кейс они и видели, но непосредственной передачи денег и в помине не было.

Однако Би-би-си все же настаивает, что «вмешательство» было. Именно такой наводящий вопрос прозвучал от журналистки Гаэль Борджии – автора фильма.

В расследовании также говорится и об «участии» русских в демонстрациях, которые якобы были организованы за их счет. Доказательств этому, разумеется, нет. Упоминается и о том, что политтехнологи прилетели в страну под видом туристов, аргументируя это фотографиями с белокожими. Но каким образом снимки указывают именно на русских?

Причем, даже если в теории всемогущие русские политтехнологи могли организовать конференцию по вопросу возвращения спорных территорий Мадагаскара, то это никоим образом не могло повлиять на результаты выборов. Сами авторы ВВС оценили работу русских как высокопрофессиональную.

Кроме того, в расследовании упоминается имя Евгения Пригожина, который, по неподтвержденным в СМИ сведениям, якобы стоит за российскими политтехнологами. Хотя сами авторы говорят, что это утверждение является лишь предположением.

По сути, фильм-расследование ВВС основано на неподтвержденных данных и домыслах журналистов. Причем сам факт присутствия иностранного гражданина перед выборами на Мадагаскаре еще не говорит о «вмешательстве».