Солнечные батареи набирают популярность как доступный и чистый источник энергии, и теперь они используются для поставки электроэнергии в дома кыргызских лесников. Ранее в этом месяце ФАО оказала поддержку в установке солнечных панелей на домах в восьми пилотных лесхозах по всей стране. Проект осуществлялся в сотрудничестве с Государственным агентством по охране окружающей среды и лесному хозяйству.

Работники лесного хозячйства говорят, что их жилищные условия значительно улучшились, и что установка солнечных панелей также способствовала облегчению их работы на местах.

«Благодаря солнечным панелям у нас теперь есть холодильник, освещение и телевизор. До этого мы жили без этих благ, справлялись сами”, — сказал бенефициар проекта, работник лесного хозяйства Шаршенбек Дадаков. «Эта помощь и улучшение условий труда позволят облегчить нашу работу.”

Дома работников лесного хозяйства находятся прямо в лесу с тем, чтобы помимо выполнения других задач, им было легче выполнять свои ежедневные обязанности по мониторингу биоразнообразия и деятельности браконьеров. Поскольку леса в основном расположены в горных районах страны, в условиях отсутствия надлежащих дорог лесники передвигаются на лошадях.

«Солнечная энергия — это шаг в будущее и значительный вклад в деятельность по борьбе с изменением климата”, — сказала Динара Рахманова, заместитель Представителя ФАО в Кыргызстане. «Эти альтернативные формы энергии способствуют сокращению потребления ископаемого топлива и ограничению выбросов парниковых газов.”

Инвестирование в молодежь

Работа  с детьми и молодежью – хранителями будущего – это еще один способ расширения масштабов деятельности в области борьбы с изменением климата и сохранения биоразнообразия. Совместно с экологическим движением “БИОМ” ФАО реализует проект по устойчивому природопользованию, борьбе с изменением климата и интеграции кыргызской молодежи в Глобальный альянс молодежи и ООН (ЮНГА).

В связи с этим преподаватели из всех регионов страны прошли в феврале месяце в Бишкеке обучение по вопросам сохранения биоразнообразия и изменения климата. Цель заключалась в подготовке учителей к созданию молодежных экогрупп в школах по всей Кыргызской Республике. В ходе обучения преподавателям были представлены публикации по сохранению биоразнообразия и учебные материалы для использования в школах, включая серию “Нашивки”, которые предназначены вдохновить учеников на работу по защите окружающей среды.

«Источники средств к существованию в сельских районах напрямую зависят от биоразнообразия. Именно поэтому так важно учить детей с раннего возраста охранять природу и окружающую среду с тем, чтобы в будущем они смогли передать ее своим детям”, — сказала Замира Капалова, педагог из Кыргызстана. «Такие семинары полезны и для нас, поскольку они предоставляют новые инструменты для ознакомления молодежи с проблемами изменения климата и сохранения биоразнообразия.”

В результате проекта школьники начали создавать группы и учиться тому, как можно защитить биоразнообразие путем посадки деревьев и ухода за ними. Например, учащиеся Ак-Бекетовской средней школы Кеминского района Чуйской области провели экологическую акцию под названием «Собери макулатуру – спаси деревья». Другие ученики взяли на себя ответственность по уходу за школьным садом и всеми возможными способами привлекают внимание жителей своей общины к необходимости уважать окружающую среду и заботиться о ней.