Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Ранее представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз по-прежнему не признает Голанские высоты частью Израиля. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что изменение статуса Голанских высот в обход Совета Безопасности – прямое нарушение решений ООН.

В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что Совет Безопасности ООН не в состоянии будет прийти к единому решению по данному вопросу.

«Не нужно забывать, что Соединенные Штаты являются одним из постоянных членов Совета Безопасности и обладают, соответственно, правом вето. В целом же мы четко видим сейчас если не крах, то эрозию международного права и все более явное торжество «права сильного». Примеров тому много – можно вспомнить и бомбардировки Югославии безо всякого решения ООН, признание Косово и так далее. К сожалению, эта эрозия продолжается, и в очередной раз президент США продемонстрировал, что он поступает, как считает нужным, без оглядки на международное право», – сказал Игорь Ковалев.

Он предположил, зачем президенту США именно сейчас понадобилось признавать Голаны частью Израиля.

«Для Дональда Трампа это вопрос поддержки достаточно влиятельного в Америке произраильского лобби. Сейчас президент США уже фактически вступает в подготовку к очередным выборам, и мобилизация сторонников, мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для проведения кампании – это для него важно. Так что я вижу здесь не только внешний фактор, то есть не только задачу поддержать Израиль, который является важнейшим союзником США на Ближнем Востоке, но и стремление усилить свои позиции в предстоящей предвыборной гонке», – отметил Игорь Ковалев.