В Бельгии к финалу Национального этапа пришли 14 участников из  Брюсселя, Антверпена и городов провинции Восточная Фландрия.

Выбор произведений, который был практически безграничен, приятно порадовал не только зрителей, но и членов жюри. Прозвучали отрывки из классических и современных произведений российских, а также зарубежных авторов в переводе на русский язык. Тем самым была подтверждена общая цель проекта — сделать чтение естественной жизненной потребностью детей и подростков, продолжить развитие гуманитарного образования и общего русскоязычного пространства. Все участники получили дипломы конкурса «Живая классика», книги и подарки от организаторов, а также от благотворительного фонда имени А.С.Пушкина, его президент Александр Александрович Пушкин — единственный прямой потомок великого русского поэта — также живет в Брюсселе.

Строгое, но объективное жюри во главе с Верой Буниной, представителем Россотрудничества в Бельгии, определило трех участников — победителей Национального этапа в Бельгии, набравших наибольшее количество баллов. Первое место, по единодушному мнению жюри, занял Михаил Ванквикельберге за прочтение отрывка из рассказа А.П.Чехова «Размазня», второе — Арина Спитаелс за отрывок из повести «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля. Третье место заняла Полина Дашкевич за прочтение отрывка из повести «Самый несчастный человек на свете» Льва Давыдычева.

Все они получили путёвки в Международный детский центр «Артек», где состоится финальный конкурс юных чтецов «Живая классика» и возможность принять участие в супер финале конкурса, который традиционно пройдёт в июне 2019 года на фестивале «Красная площадь» в Москве, сообщает Россотрудничество.