Важно, что «Проект» был основан бывшим главным редактором РБК и «Дождя» Романом Баданиным. В свое время он сбежал из России и уехал учиться в Стэнфордский университет в Калифорнии. По информации ряда источников, американские власти выделили ему грант на создание СМИ, которое бы занималось антироссийской пропагандой и отстаивало интересы Вашингтона в русскоязычном пространстве.

Вместе с Баданиным соавтором «расследования» стал Илья Рождественский. Он известен тем, что пытался опубликовать на РБК материал о несуществующих «секретных тюрьмах» в Подмосковье. Его со скандалом уволили, затем он устроился в «Проект».

Основной аргумент в работе «расследователей» — факт освещения Федеральным агентством новостей политической ситуации на Мадагаскаре. По их мнению, раз уж ФАН написал об этом, то здесь непременно присутствует российский след. Почему-то Баранина с Рождественским не смущает, что любое крупное информационное агентство стремится освещать события по всему миру. Если исходить из их логики, то недавняя статья ФАН о том, что в Гватемале чуть не упал самолет, говорит о несомненном вмешательстве России в этот инцидент.

Примечательно, что «Проект» приводит слова некоего анонимного источника, который уверяет, что якобы принимал участие в предвыборной кампании. Кроме этого, в материале есть еще 10 ссылок. Все только на неназванные источники. Иными словами, «расследование» не имеет ни единого доказательства.

Стоит отметить, что в январе этого года журналисты ФАН опубликовали результаты своего расследования о ходе предвыборной кампании на острове. Сотрудники агентства выяснили, что в Антананариву работали специалисты из США, которые помогали выиграть президентскую гонку Марку Равалуманану.

По мнению журналистов, Вашингтон хотел установить на Мадагаскаре лояльного президента, который бы позволил американским компаниям беспрепятственно выкачивать природные ресурсы страны. Штатам необходимо было установить контроль над судоходством в Мозамбикском проливе. Однако президентскую гонку выиграл Андрэ Радзуэлина, поэтому планы США сорвались.

ФАН выяснил, что в Мадагаскар прилетал Абрахам Джеймс, сотрудник вооруженных сил США. У него давние связи с экс-губернатором штата Миссури Эриком Грейтенсом. Он является основателем НКО «Миссия продолжается», которое занимается тем, что помогает бывшим военным продолжить работу уже на службе в различных иностранных ЧВК.

Сам Джеймс служил в 10-й Горной дивизии и участвовал в учениях в Форте Брэгг. Там находится оперативный штаб психологической войны и радиоэлектронной борьбы ВС США, а также подразделения «по связям с гражданской администрацией и населением». На фото Джеймс вместе с офицером Командования гражданских и психологических операций.

Еще одна знаковая фигура, принимавшая участие во вмешательстве в малагасийские выборы — Мэттью Везерингтон. Он служит в 780-й бригаде американской разведки Киберкомандования вооруженных сил США. Там занимаются разработкой кибератак, а также созданием и распространением фейков в информационных сетях.

Важно отметить, что эти специалисты прилетели в Антананариву, когда стало понятно, что лояльный Вашингтону кандидат не соберет необходимых для победы голосов. С военными для разрешения юридических вопросов в страну прилетела и Бетти Лин Уайт. Нужно отметить и опытного политтехнолога Уильяма Алдерсона, который занимался подкупом местных чиновников на Мадагаскаре и разрабатывал пропагандистские и агитационные материалы. ФАН более подробно рассказывает об американском вмешательстве в своем расследовании.

Несмотря на усиленные попытки США повлиять на будущее Мадагаскара, народ все же не выбрал ставленника Вашингтона. Теперь «Проект» клепает фейковые расследования, чтобы увести внимание от масштабного поражения американского истеблишмента.