Причин столь стремительно роста рынка несколько. Существенно увеличился спрос на кобальт в азиатских странах, что объясняется стабильно высоким экономическим ростом в Китае, большим ростом спроса со стороны производителей аккумуляторных батарей и стабильным спросом со стороны производителей пластмасс и текстильной продукции, где металл используется в качестве катализатора. Кроме того, значительно вырос спрос на металл со стороны автопрома. По оценкам экспертов, именно производители аккумуляторов для электромобилей обеспечат стабильно высокий спрос на кобальт в ближайшие годы.

До недавнего времени Демократическая республика Конго играла главенствующую роль на мировом рынке кобальта. Так еще 30 лет назад примерно 73% рафинированного кобальта было произведено из медных руд главным образом, в Африке. Однако в связи с развитием нескольких важных латеритных проектов и появлением инновационной технологии кобальт как побочный продукт никелевых операций стал преобладать. Сегодня крупными производителями кобальта стали Австралия, Бразилия, Куба, Россия и Китай. По оценкам экспертов, в настоящее время производство кобальта в мире распределено следующим образом: побочный продукт производства никеля — 57%, побочный продукт производства меди и других элементов — 37%, основное кобальтовое производство — 6%.

Крупнейшим производителем кобальта в России является ГМК «Норильский никель». Однако его добыча – это, скорее, производное от добычи никеля, поскольку извлекается он из той же руды, что и основной продукт компании. Доля «Норникеля» в общемировом производстве не велика.

Как заявил казахский предприниматель Кенес Ракишев, Казахстан может стать еще одним поставщиком кобальта.

Кенес Ракишев намеревается добывать кобальт и никель на востоке страны, используя недорогую технологию выщелачивания, уже применяемую там для добычи урана. «Если эта технология будет работать для никеля и кобальта, то затраты окажутся самыми низкими в мире, – заявил бизнесмен.

Со временем его компания KazCobalt планирует выйти на рынок акций. «Сегодня важно провести диверсификацию и снизить себестоимость производства. Тогда рынок будет стабильным» — полагает Кенес Ракишев.

Справка:

Кобальт — серебристо-белый, слегка желтоватый металл с розоватым или синеватым отливом, достаточно широко распространенный в земной коре — 0,002% общей массы, в месте с тем низкая концентрация позволяет добывать кобальт, в основном, как побочный продукт производства другого металла. Почти все месторождения содержат кобальт в сочетании с никелем или медью, а некоторые с мышьяком и серебром.