Отмечается, что отказ от этой формулировки связан улучшением отношений между странами и интенсивным переговорным процессом по вопросу мирного договора.

Съезд проходит каждый год в Токио 7 февраля, в «День северных территорий». Среди участников – премьер-министр, глава МИД и другие члены кабмина Японии.

В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, эксперт РИСИ Андрей Губин высказал мнение, что отношение к этому вопросу в Японии меняется.

«Я думаю, то, что японская сторона отказывается от претенциозных высказываний и навешивания ярлыков времен холодной войны, это хороший знак. Это показывает, что не только администрация (премьер-министра Синдзо) Абэ занимает разумную позицию, но и что, вероятно, в японском политическом истеблишменте, в японском обществе меняется отношение к этому вопросу. Он начинает рассматриваться с более продуктивной позиции, с точки зрения налаживания отношений с Россией, а не получения какой-то сиюминутной выгоды. Вместе с тем, вопрос по-прежнему остается достаточно сложным в силу несогласованности деталей урегулирования территориального спора между нашими государствами, и, прежде всего, возможности подписания мирного договора, на чем настаивает российская сторона», — сказал Андрей Губин.

https://ria.ru/radio/