«Сейчас я здесь хожу и многие работы даже и не вспоминаю, я их уже успел забыть. Эта выставка — мое лицо», — рассказал художник.

Выставка «Больше, чем жизнь» в Лондоне продолжит работу до 17 февраля. Персональные выставки Зураба Церетели, приуроченные к юбилею, также пройдут в 2019 году в Баку, Париже и Лихтенштейне.

Справка:

Зураб Церетели родился в Тбилиси в 1934 году и окончил Тбилисскую государственную академию художеств в 1958 году. Научившись работать в бронзе, камне, стекле, дереве, эмальерной технике и мозаике, с 1960-х годов он стал получать крупные заказы, а его масштабные работы появились не только сначала в СССР, а потом и в России, но и за рубежом — в Лондоне, Москве, Нью-Йорке, Париже, Риме  Токио.

Одни из его самых масштабных и известных работ — монумент Победы на Поклонной горе в Москве со стелой высотой 141,8 метра, 98-метровый памятник Петру I в Москве, 45-метровый монумент «Рождение нового человека» в Севилье, 42-метровый монумент «Дружба навеки» в Москве, монумент «Добро побеждает Зло» и «Слеза скорби в Нью-Йорке».

В 1995 году он основал Московский музей, а в 1997 году был избран президентом Российской академии художеств. В 2001 году в Москве открылась Галерея искусств Зураба Церетели, являющаяся частью Российской академии художеств, а в 2012 году художник основал Музей современного искусства в Тбилиси.

Источник: Минкультуры РФ