«Написанные нами учебные пособия мотивировали нас к созданию серии «Путешествие по школам мира» для того, чтобы русскоязычные дети, проживающие в разных странах мира, могли изучать русскую культуру в сравнении с культурой страны проживания. Издание серии с большим интересом поддержали учителя-русисты из Германии, Франции, Венгрии, Турции, Болгарии и других стран», — говорит Елена Геддис.

Пособие составлено из текстов на русском и английском языках в виде диалогов между российскими учениками, приехавшими в Великобританию, и их английскими одноклассниками. Диалоги-истории написаны на простом разговорном языке, на котором обычно общаются дети. Такой подход к содержанию учебного материала дает возможность детям работать с текстами и заданиями с большим интересом. Тексты пособия сопровождаются заданиями и упражнениями, нацеленными на развитие мышления и речи.

Также прошла презентация игры-лото «Сло-го-град», разработанной для развития устной речевой деятельности — навыков чтения и разговорных навыков на русском языке у учащихся, начиная со старшего дошкольного возраста. Учебная игра «Сло-го-град» была апробирована в различных категориях: в группах с детьми-билингвами от 5 до 12 лет, для которых русский язык является вторым родным языком; в группах с российскими детьми дошкольного и младшего школьного возраста; в группах с учащимися, для которых русский язык является иностранным.

«Очень рада была увидеть и послушать замечательную презентацию новой книги прекрасного специалиста. Познавательно, увлекательно и интересно подан материал. В пособии много полезных находок и советов, а также игр, которые помогают преподавателям в работе. Спасибо за то, что Елена щедро делится своими многолетними наработками», — говорит преподаватель русского языка Уайт Холл русского сообщества Галина Дерябина.

Пилотный тираж пособия «Учим русский язык в школе в Англии» (Е.В.Геддис, под редакцией доктора педагогических наук, профессора А.Л.Бердичевского) распространяется бесплатно среди организаций – языковых школ дополнительного образования. При поддержке Фонда «Русский Мир», Москва.

Источник: Россотрудничество