На выставке представлены малоизвестные снимки из исторических архивов и личных фотоальбомов семьи Романовых, отражающих их повседневную жизнь, занятие благотворительностью и воинское служение своему Отечеству.

С приветственным словом выступил исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков, который рассказал, что выставка «Семья последнего Российского императора. Романовы: царское служение» приурочена к годовщине 100-летия кончины последнего российского императора и его семьи.

Затем один из авторов проекта – насельник московского Сретенского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков) рассказал о концепции и содержании выставки. Он отметил, что выставка успешно экспонировалась во многих странах мира и регионах нашей страны. Особенной популярностью экспозиция пользовалась в странах бывшей Югославии, где выставка прошла более чем в шестидесяти городах.

Он подчеркнул, что цель экспозиции – познакомить посетителей с образами и персонами царской семьи, привлечь внимание подрастающего поколения и молодежи, которая является главной ее целевой аудиторией.

Выставка разделена на три тематических раздела. Первый содержит официальные фото царской семьи и ее представителей. Второй — неформальный, на фото Романовы запечатлены в обычной обстановке, на прогулках, во время игры. Третий раздел посвящен военной тематике — Николай II выступает перед войсками, обучает военному делу наследника Алексея, а императрица Александра Федоровна с дочерьми ухаживают за ранеными в госпиталях.

Открытие выставки посетили проживающие в Праге соотечественники и местные жители, а также представители пражского духовенства.

Источник: Россотрудничество