Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, заявил, что к разработке сценария столкновений возле администрации президента 1 декабря причастны секретарь СНБО Андрей Клюев и глава «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

—  К этому сценарию, по нашей информации, причастны Андрей Клюев, Виктор Медведчук и другие антиукраинские лица, — заявил он сегодня на брифинге.

В свою очередь лидер «Свободы» Олег Тягнибок отметил, что по имеющейся у него информации, в столкновениях возле администрации президента были задействованы отряды «Беркута» из других регионов Украины, в частности из Луганска и Днепропетровска. По его словам, в воскресенье на Банковой хорошо натренированные провокаторы имитировали нападение на администрацию, что дало якобы законные основания правоохранителям сопротивляться нападающим.

«Власти применили своих штатных провокаторов, так называемых» титушок «,» спортсменов «, которые получат соответствующие награждения за свои провокации в городе», — сказал Тягнибок. По его оценке, в Киеве задействованы около 5 тысяч таких «спортсменов».

Напомним, 1 декабря около пятиста агрессивных молодых людей спортивного телосложения прорвали кордон милиции . Участники беспорядков бросали в спецназ различные предметы, в том числе камни и «коктейли Молотова». Молодые люди демонстрировали хорошее владение навыками противодействия бойцам силовых структур и знают их тактику поведения.

Кроме того, Яценюк сообщил, что 30 студентов, которые были задержаны во время грубого разгона Евромайдана , были освобождены по решению Шевченковского суда столицы.

 

 

по материалам ТСН