Вспомнив древний постулат о том, что спиртные напитки снижают вероятность возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, смелые исследователи решили поставить эксперимент на добровольцах. В исследовании приняли участие более восьми тысяч лихих ребят, самым молодым из которых было не менее 55 лет.

Целых шесть лет несчастные добровольно подвергали свои немолодые организмы регулярному воздействию алкоголя. Данные, фиксируемые исследователями, сравнивались с данными о тех, кто спиртное не пил.

Сосудистая деменция  (слабоумие) в первой группе диагностировалась на 70 процентов реже, чем у абсолютных трезвенников. И вообще риск деменции как таковой, как выяснилось, снижается у умеренно пьющих более чем на 40 процентов. Впрочем, к тем, кто пил больше трех доз алкоголя в день, сказанное не относится. Их подстерегают такие несчастья как снижение функции мозга и его дегенерация, сообщает www.golandia.info.

Вот только неизвестно, был ли одним из условий эксперимента отказ от иных психоактивных веществ, столь любимых жителями Страны Свободной любви. Так что отечественным психонавтам, желающим уберечься от сосудистой деменции, для чистоты эксперимента, возможно, придется вступить в противоречия с законом.