Они начали забрасывать бойцов Национальной гвардии бутылками с коктейлями Молотова. При этом одна из них разбилась прямо на корабле, на судне вспыхнул пожар. В результате нелегалы, среди которых было много тунисцев, получили серьезные ожоги. Четыре человека получили смертельные травмы и скончались.

Столкновение произошло вечером 17 августа, но поиск погибших продолжается до сих пор.

Отметим, что этот случай стал далеко не единственным подобным в этом августе. Так, в конце минувшей недели сбежать в Европу попытались 15 тунисцев, большая часть из которых оказалась сторонниками радикального ислама. По данным МИД африканской страны, их задержали в Бизерте. В настоящее время правоохранители выясняют, могли ли они быть связаны с террористическими группировками.

К слову, именно угроза терроризма может толкать жителей Туниса к попыткам побега. Задержания потенциальных террористов регулярно проводятся полицией. Накануне радикал был схвачен в Кассерине, до этого в международном аэропорту «Энфида Хаммамет» был перехвачен гражданин Туниса, собиравшийся устроить теракт в Бизерте, а также атаковать казарму военных.

Организаторов другой террористической атаки арестовали в Суссе. Двое взятых под стражу 20-летних мужчин тесно сотрудничали с боевиками из Сирии и Ливии. Они обучали тунисцев изготовлению самодельных взрывных устройств и обращению с холодным оружием. На допросе задержанные рассказали о планировавшемся теракте.

Правительство Туниса пытается бороться с ростом радикальных настроений в обществе, однако выбирает для этого противоречивые методы. Так, вместо того, чтобы усилить меры по вычислению ячеек террористических группировок в стране, они предпочитают заниматься проверками иностранного бизнеса, которые длятся месяцами. К примеру, российское судно Ural с февраля стоит в порту Туниса. Корабль совершил вынужденную остановку из-за поломки, но таможенники арестовали судно, обвинив экипаж в причастности к терроризму, не предоставив при этом никаких доказательств.

Такой подход к борьбе с террористической угрозой уже выходит боком властям Туниса, за которым все больше закрепляется печальная слава «центра мирового терроризма». Такая репутация отпугивает туристов и потенциальных деловых партнеров, лишая бюджет страны новых поступлений.