По разным данным на Майдане Независимости в центре Киева уже собрались от 1 тысячи до 3 тысяч украинцев, возмущенных решением правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Как сообщалось, люди начали самоорганизовываться с помощью социальных сетей.

Часть протестующих пошли на улицу Банковую к администрации президента, однако подход к зданию оказался перекрыт автобусами с силовиками.

Отметим, что на Майдан Независимости прибыли лидер фракции УДАР Виталий Кличко и лидер фракции Свобода Олег Тягнибок.

«Мы пришли сюда, чтобы выразить свою гражданскую позицию относительно действий власти Януковича. Я благодарен всем собравшимся здесь благодаря социальным сетям, позвонив друг другу. Собрались, чтобы показать, что они граждане и им не безразлично в какой стране жить. Все вместе мы сможем доказать, что Украина будет в Европе и будет демократическим государством. И все вместе мы изменим эту власть»,- цитирует Кличко пресс-служба партии УДАР.

«На сегодняшний день очень большой позитив, что есть общественная инициатива», — отметил Тягнибок.

Он также напомнил, что оппозиция готовит акцию в поддержку евроинтеграции на 24 ноября.

По информации 5 канала некоторые пришедшие на Майдан Независимости собираются уехать на последнем метро, а некоторые планируют встретить на главной площади столицы 9-ю годовщину «оранжевой» революции. Около полуночи по киевскому времени на Майдан Незалежности заехал оппозиционный автобус с громкоговорителями, которому пытались помешать гаишники и «Беркут». Но,депутаты растолкали милицию и откатили машины ГАИ, блокировавшие автобус.

Сообщается, что источник в окружении еврокомиссара Штефана Фюле, близкий к переговорам с украинской стороной по подготовке к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС, заявил, что Янукович закрыл возможность евроинтерации для Украины на многие годы и решил судьбу всей Восточной Европы на 20-25 лет вперед.

«Это замораживание отношений Украины с ЕС. Не факт, что когда-то в близкой перспективе можно будет вернуться к переговорам с Украиной про Ассоциацию. На самом деле Янукович закрыл возможность евроинтеграции для Украины на многие годы, а может, даже решил судьбу  Восточной Европы на 20-25 лет и заморозил все процессы, которые могли здесь происходить, в том числе реформы, демократизацию, европеизацию и так далее,» — заявил источник.

Комментируя отказ правительства Украины продолжить подготовку к подписанию Ассоциации с ЕС, он подчеркнул, что «единственным человеком, от которого зависела судьба Ассоциации, был Янукович».

По мнению эксперта, Янукович «знал, что ЕС было готово на компромисс в вопросе Тимошенко».

«Пауза, о которой просил украинский президент, невозможна. С точки зрения интересов Украины Янукович достаточно странно повел себя, мягко говоря. Даже если говорить об экономических аргументах, он получил гарантии и обещания очень большой поддержки и со стороны ЕС и со стороны США.  Я думаю, что суммы сопоставимы с тем, что предлагала Россия», — считает источник в окружении Фюле.

В четверг, 21 ноября, Верховная Рада Украины в присутствии наблюдателей от Европарламента не смогла принять ни один вариант из шести законопроектов, предполагающих лечение осужденных граждан за границей и необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Голосование завершилось под общие крики оппозиционных нардепов «Ганьба!» в адрес коллег из самой большой фракции Партии регионов и фракции Компартии, так как именно они не поддержали ни один из документов. Единственными регионалом, поддержавшим четыре из шести законопроектов, стал Нестор Шуфрич. Вместе с ним один из законопроектов поддержала регионалка Ирина Бережная. Остальные представители правящей партии не проголосовали, из-за чего Рада не смогла набрать больше 195 голосов.

Напомним, 28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит Европейского союза. На нем ожидалось подписание Соглашения об ассоциации с Украиной. Для этого Украине оставалось принять несколько законопроектов и решить вопрос заключенного экс-премьера Юлии Тимошенко. В последнее время Киев демонстрировал решительность на пути к евроинтеграции. Однако, 9 ноября в России состоялась тайная встреча президентов Януковича и Путина, содержание которой остается неизвестным. После этого украинская власть резко изменила риторику.

 

 

 

 

 

по материалам украинских СМИ

#євромайдан