Верховная Рада не поддержала ни одного из семи проектов по лечению заключенных за рубежом. За принятие за основу проекта Анжелики Лабунской проголосовали 194 депутата.

Также 192 голосами правящее большинство провалило проект Яценюка и других лидеров оппозиции по амнистии Тимошенко, 195 голосами правящее большинство провалило проект Сергея Мищенко по лечению за границей и не приняла его за основу.

«У нас выбор, войти в историю, или в нее вляпаться. Хочу обратиться к ПР (партии регионов), выполните свое обещание, когда вы говорили, что за закон Мищенко вы будете голосовать, как один. Покажите свое лицо. Думайте, как вы после этого вляпаетесь в историю «, — отметил Мищенко, представляя свой проект. Следующим в Раде голосовали проект Владимира Купчака, в котором он полностью скопировал отозванный Яценюком законопроект. За проголосовали 193 депутата. Во время презентации проекта КУПЧАК, оппозиция кричала «тушка».

ВР отказалась поддержать в первом чтении проект Ляшко об амнистии Тимошенко. За проголосовали 190 депутатов. Проект оппозиции, который наработали представители оппозиции в рамках рабочей группы с учетом поправок ПР поддержали 195 депутатов.

Перед этим, оглашая решение фракции «регионалка» Анна Герман заявила, что рабочая группа по подготовке проект закона о лечении заключенных за рубежом должен продолжить свою работу.

«Когда мы слышим, что президент должен дать указание парламенту. Задаю вопрос, понимает ли Яценюк, куда мы идем. В Европе парламентам не дают указания и к таким стандартам мы должны стремиться», — сказала она в ответ на призыв Яценюка, чтобы тот дал указание Партии регионов поддержать законопроект, который позволит подписать соглашение об ассоциации.

 

по материалам «Украинской Правды»