Технологии интернета вещей востребованы в самых разных отраслях цифровой экономики. Их полномасштабное использование сдерживает неразвитость нормативной базы. При этом именно она обеспечивает качество применения технологии и экономический эффект.

Участники заседания решили разработать основополагающий для всего семейства международных нормативно-технических документов в области интернета вещей терминологический стандарт ISO/IEC 20794. Он появится и в русскоязычной версии.

Вместе с тем, эксперты договорились разработать международный стандарт, устанавливающий требования к совместимости для устройств и систем промышленного интернета вещей. Он был предложен российской стороной и позволит обеспечить развитие стандартизации в области технологий «Умного производства».

«Интернет вещей» является одной из наиболее распространенных новых технологий в потребительском секторе и промышленности. Он связан с использованием «Больших данных», «Искусственного интеллекта», «Умной энергетики», «Блокчейн» и ряда других актуальных сквозных технологий современности, сообщает Росстандарт.

«Мы создаем актуальное национальное нормативно-техническое поле в кооперации с рынком и способствуем продвижению требований российских компаний в международные стандарты. В данном случае наши цели реализуются параллельно: создавая национальное поле стандартизации, мы обеспечиваем базу для развития технологии и формирования полноценного рынка. Одновременно с этим, мы реализуем возможность использования  технологий участников формирующегося национального рынка IoT и IIoT за рубежом и обеспечения их совместимости в России», – отметил председатель национального технического комитета по стандартизации ТК 194 «Кибер-физические системы», руководитель проектом РВК и глава российской делегации на заседании Никита Уткин.