Как отметил Председатель компании Ник Кларк, Кенес Ракишев был очень ценным членом команды. «От имени правления я хотел бы выразить нашу признательность за вклад Кенеса в общее дело на протяжении многих лет. Работать с ним было честью для нас», — сказал он.

За время работы Кенеса Ракишева в компании ее стоимость выросла в 5 раз – с 100 до 500 млн. долларов. К его заслугам можно отнести также то, что, владея 40% проекта Kounrad Tailings, он преобразовал этот холдинг в долю CAML.

Ракишев по-прежнему очень активно участвует в горнодобывающем бизнесе, — в конце 2017 года он приобрел у «Реновы» 22% акций золотодобывающей компании Petropavlovsk.

Помимо инвестиций в реальный сектор, бизнесмен является значимым венчурным инвестором. В декабре 2017 швейцарская компания Sirin Labs, председателем совета директоров которой является Ракишев, собрала в рамках ICO свыше 157 млн долларов на разработку и запуск операционной системы, криптосмартфона и персонального компьютера FINNEY. Это ICO вошло в 5 самых успешных краудсейлов по итогам 2017 года.